Приходы

Благочиние Нижнеомского района Омской области.

Центр – с. Нижняя Омка, территория района – 3,4 тыс.кв.метров, население – 18,8 тыс. человек, расстояние до областного центра – 121 километр. Благочинный – иерей Виталий Климов. В райцентре храм в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого располагается в приспособленном помещении. Идет строительство нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, забиты сваи. Регулярно проходят встречи о. Виталия с учениками местной школы, а м. Иоанна уже пятый год ведет занятия в детском саду по основам православной культуры.2009 год ознаменован появлением детского православного журнала «Божий лучик», который успел полюбиться многим детям. Матушка Иоанна Климова-бухгалтер по образованию, всегда писала стихи. Освоила компьютерные программы и возглавила печатное дело. Она - главный редактор журнала. Издание распостранятся по приходам епархии. Прилагаем на благоусмотрение Вашего Святейшества несколько номеров. Есть православный приход в селе Антоновка, храм в честь преподобного Антония Печерского располагается в комнате в бывшем детском садике. В селе Старомалиновка выделена комната в детском саду, идет формирование прихода.